凧合戦
トップページへ 白根大凧合戦のすべて 勝負の決め方 大凧合戦写真集
凧各部の名称 凧作りの工程 過去の成績 全組の絵柄・組名紹介
過去の成績

白根大凧合戦歴代優勝組一覧表
元号 大   凧 巻   凧
優勝の部 技能の部 優勝の部 技能の部
組名 勝数 勝綱 組名 戦数 組名 勝数 勝綱 組名 戦数
明治 45 鯛町組
大正 2 本新蝶組
3 鯛町組
山助組
4 中蝶組
5 日吉丸組
6 五郎組
7 マツヤ組
8 達摩組
9 大高組
10 本新蝶組
11 達摩組
12 鯛町組
13 五郎組
14 達摩組 巻凧合戦参加
15 役者組
昭和 2 鯛町組
3 達摩組
4 上組蝶組 優勝制度開始
5 上組蝶組
6 休止
7 達摩組
8 謙信組
9 謙信組
10 北若組
11 北若組
12 北若組
13 休止
14 北若組
15 本新蝶組
16 謙信組
17 本新蝶組
18 本新蝶組
19 休止
20
21
22
23 不明
24 中蝶組
25 達摩組 ※弁慶組新規参戦
26 北若組
27 中蝶組
28 桜蝶組 桜蝶組
謙信組
29 謙信組 3.00 謙信組 4
30 北若組
31 不明
32 達摩組
33 北若組 3.00 北若組
達摩組
4 山宮産業 11.00 山宮産業 20
34 役者組 1.00 大高組 2 山宮産業 7.00 山宮産業 11
35 本新蝶組 6.00 謙信組 9 山宮産業 23.50 山宮産業 35
36 弁慶組 2.00 弁慶組 3 白根民謡協会 5.00 山太農機 9
37 謙信組 1.00 桜蝶組
鯛町組
本新蝶組
達摩組
謙信組
北若組
1 本間建築組 9.10 山宮産業 16
38 本新蝶組 ※桃太郎組新規参戦 五郎組 本間建築組 山太農機
39 弁慶組 本新蝶組
謙信組
本間建築組
40 北若組 4.00 弁慶組 7 本間建築組 12.00 山太農機 21
41 鯛町組 3.50 弁慶組 6 本間建築組 18.00 山太農機 25
42 達摩組 達摩組 本間建築組 木川組
43 鯛町組 謙信組 木川組 木川組
44 謙信組 弁慶組 桜井組 協栄建設組
45 弁慶組 6.00 大高組 8 木川組 18.50 木川組 30
46 達摩組 3.00 弁慶組
鯛町組
6 木川組 16.00 わらじ会 26
47 達摩組 1.00 鯛町組
謙信組
達摩組
北若組
2 協栄建設組 13.00 協栄建設組 30
48 本新蝶組 2.50 弁慶組 4 山崎運輸組 28.00 山崎運輸組 41
49 弁慶組 4.00 弁慶組 6 山崎運輸組 31.50 わらじ会 52
50 達摩組 5.00 鯛町組 6 山崎運輸組 34.00 わらじ会 42
51 鯛町組 大高組
鯛町組
北若組
吉田建設組 11.50 吉田建設組 18
52 日吉丸組 4.50 大高組
鯛町組
7 吉運堂組 12.30 吉運堂組 25
53 北若組 4.50 60.70 五郎組
達摩組
北若組
5 協栄建設組 15.00 30.67 吉田建設組 28
54 中蝶組 4.50 114.05 桜蝶組
鯛町組
弁慶組
6 山崎運輸組 15.80 山崎運輸組 29
55 達摩組 6.00 49.35 達摩組 6 鈴木仏壇組 15.25 さんじ会組 25
56 本新蝶組 4.50 57.20 北若組 5 山崎ヒューム管組 22.10 山崎ヒューム管組 36
57 北若組 北若組 さんじ会組 13.75 山崎ヒューム管組 17
58 北若組 5.50 北若組 10 吉田建設組 21.83 吉田建設組 31
59 北若組 8.00 日吉丸組 11 小槌会組 17.58 山崎ヒューム管組 28
60 桃太郎組 7.75 34.20 北若組 15 山崎ヒューム管組 20.00 山崎ヒューム管組 25
61 謙信組 3.00 五郎組
謙信組
5 さんじ会組 18.50 山崎ヒューム管組 29
62 謙信組 3.50 88.90 北若組 6 さんじ会組 17.00 267.70 さんじ会組 24
63 桃太郎組 2.00 4.60 桃太郎組
弁慶組
2 山崎ヒューム管組 10.50 180.80 さんじ会組 19
平成 1 謙信組 12.00 324.31 北若組 14 山崎ヒューム管組 24.33 290.88 山崎ヒューム管組 28
2 北若組 9.50 39.40 役者組 11 山崎ヒューム管組 17.33 165.10 永井建設工業組 30
3 本新蝶組 5.50 57.10 本新蝶組 7 菖蒲会組 24.16 115.08 永井建設工業組 41
4 謙信組 6.00 85.60 一心太助組
役者組
8 パール組 27.83 376.50 山崎ヒューム管組 47
5 達摩組 4.50 103.10 達摩組
桃太郎組
5 山崎ヒューム管組 24.23 185.50 永井建設工業組 42
6 一心太助組 10.50 213.80 弁慶組 13 山崎ヒューム管組 22.75 232.00 二六童会 40
7 一心太助組 8.00 147.60 一心太助組 7 二六童会 15.58 149.20 さんじ会 31
8 謙信組 12.50 278.80 五郎組 16 パール組 17.16 111.20 わらじ会 40
9 日吉丸組 6.50 93.20 本新蝶組 10 山崎ヒューム管組 23.51 152.10 わらじ会 47
10 北若組 3.50 55.00 北若組
役者組
5 さんじ会 16.66 44.20 わらじ会 29
11 一心太助組 9.00 253.80 桜蝶組 11 山崎ヒューム管組 19.72 52.10 山崎ヒューム管組 39
12 一心太助組 10.50 314.60 桜蝶組 18 パール組 24.20 349.60 サルナート組 48
13 達摩組 10.00 420.10 鯛町組 12 わらじ会 21.94 33.70 わらじ会 51
14 役者組
本新蝶組
一心太助組
2.50 0.00 役者組
本新蝶組
一心太助組
5 山崎ヒューム管組 22.35 119.70 山崎ヒューム管組 42
15 鯛町組 6.00 49.80 桜蝶組 11 山崎ヒューム管組 36.48 156.20 二六童会 63
16 一心太助組 11.50 223.60 弁慶組 18 七生会 29.60 134.90 一心会 66
17 弁慶組 8.00 433.60 桜蝶組 10 二六童会 23.89 64.70 わらじ会 53
18 桜蝶組 16.00 341.60 桜蝶組 20 六銭会 32.61 69.70 サルナート 80
19 桜蝶組 12.00 87.20 弁慶組 14 山崎ヒューム管 19.66 199.40 わらじ会 45
20 謙信組 8.00 324.60 弁慶組 12 山崎ヒューム管 21.00 81.70 一心会 46
21 一心太助組 7.00 268.20 達摩組 12 山崎ヒューム管 41.59 448.60 山崎ヒューム管 58
22 大高組 12.50 177.5 弁慶組 25 山崎ヒューム管 31.43 85.5 一心会 63
23 謙信組 4.50 157.2 一心太助組 6 山崎ヒューム管 26.54 234.3 山崎ヒューム管 43
  24 桜蝶組 5.00 61.8  桜蝶組
本新蝶組
  さんじ会組 18.32  111.8 さんじ会組      37
   25 一心太助組  8.50   104.3 本新蝶組  15    七生会  22.25  36.6  七生会      22.25 
   26 弁慶組  3.00  80.0 弁慶組   六銭会  8.25  48.6  七生会      18.00 
   27 桜蝶組 9.50  272.4  桜蝶組 13    風神会 15.99  33.3  木川組      36 
   28 桜蝶組 10.50 160.7  桜蝶組 16    一心会 22.33  56.0  一心会     41 
元号 組名 勝数 勝綱 組名 戦数 組名 勝数 勝綱 組名 戦数
優勝の部 技能の部 優勝の部 技能の部
印刷(PDF)



白根大凧合戦のすべて勝負の決め方大凧合戦写真集凧各部の名称凧作りの工程|過去の成績|全組の絵柄・組名紹介

Copyright(C) 新潟市南区観光協会 all rights reserved.